Итоги ХХ конкурса вин и спиртных напитков


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Количество поступивших на Конкурс образцов:

общее – 299, в том числе:

  • игристых вин – 61 образец
  • вин виноградных и плодовых, винных напитков – 144 образца
  • крепких напитков – 94 образца.

 Представлены вина и крепкие напитки из 16 стран, в числе которых:

  • Абхазия
  • Австралия
  • Австрия
  • Азербайджан
  • Аргентина
  • Армения
  • Беларусь
  • Грузия
  • Испания
  • Италия
  • Молдова
  • Португалия
  • Россия
  • США
  • Франция
  • Чили

Nombre d’échantillons présentés au Concours:

Total299 y compris:

  • vins effervescents – 61 échantillons 
  • vins, vins de liqueur, vins de fruits, boissons à base de vin - 144 échantillons
  • spiritueux - 94 échantillons.

  16 pays – producteurs représentés par les échantillons :

 

  • Abkhazie
  • Australie
  • Autriche
  • Azerbaïdjan
  • Arménie
  • Argentine
  • Biélorus
  • Géorgie
  • Italie
  • Espagne
  • Moldova
  • Russie
  • Portugal
  • USA
  • France
  • Chili

ЖЮРИ

ПРЕЗИДИУМ

Оганесянц Лев Арсенович Председатель

Директор ФГБНУ «ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности» (ФГБНУ ВНИИПБиВП), академик РАН, д.т.н., профессор

Панасюк Александр Львович Заместитель председателя

Заместитель директора по науке ФГБНУ ВНИИПБиВП, д.т.н., профессор

Песчанская Виолетта Александровна Заместитель председателя

Заведующая отделом технологии крепких напитков ФГБНУ ВНИИПБиВП

Розина Лариса Ильинична Секретарь

Ведущий научный сотрудник отдела технологии вина ФГБНУ ВНИИПБиВП, к.т.н.

 Davide Henault  Делегат Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), Délégué expert de l’OIV (Франция)

 СЕКЦИЯ N 1 ВИНА

 Арутюнян Аваг Фрунзикович
Президент Союза виноделов Армении, к.т.н. (Армения)

Ботнарь Ванда Ивановна
Директор по производству ООО «Кубань-Вино» (Россия)

Кючуков Борис
Директор фирмы «Булрубин» (Болгария)

Маркосов Владимир Арамович
Заведующий лабораторией Северо-Кавказского зонального НИИ Садоводства и виноградарства, д.т.н. (Россия)

Сагарсасу Марина Ильинична
Заместитель начальника Управления лицензирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Росалкогольрегулирования (Россия)

Щербаков Сергей Сергеевич 
Профессор кафедры виноградарства и виноделия ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А.Тимирязева», д.т.н., проф. (Россия)

СЕКЦИЯ N 2 ИГРИСТЫЕ ВИНА 

Davide Henault
Делегат Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), Délégué expert de l’OIV (Франция)

Бармакова Татьяна Николаевна
Начальник производственной лаборатории ГП «ЗШВ «Новый Свет» (Россия) 

Aurore Jeudy
Энолог-консультант, менеджер по экспорту Института Энологии Шампани (Франция)

Поляков Игорь Викторович
Главный шампанист ЗАО «НПО Агросервис» (Россия)

Рейтблат Бэлла Борисовна
Директор фирмы «RTA Technical Assistance GmbH», д.т.н., профессор (Германия)

Тартус Валентина Степановна
Главный технолог ЗАО «Игристые вина» (Россия)

СЕКЦИЯ N 3 СПИРТНЫЕ НАПИТКИ 

Антонян Гамлет
Директор филиалов ЗАО «Ереванский коньячный завод» (Армения)

Давудов Гаджимурад Хабибович
Главный технолог ГУП «Кизлярский коньячный завод» (Россия)

Данилян Армен Владиславович
Заведующий лабораторией стабилизации напитков ФГБНУ ВНИИПБиВП, к.т.н. (Россия)

Дробязко Виктор Миронович
Главный технолог ЗАО «Новокубанское» (Россия)

Ползикова Галина Петровна
Заместитель генерального директора по качеству ЗАО Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» (Молдова)

СЕКЦИЯ N 4 ВИНА ЛИКЕРНЫЕ, НАПИТКИ ВИННЫЕ И ВИНА ФРУКТОВЫЕ

Ганиев Арслан Гаджиевич
Главный-инженер-винодел ООО «НПП «Виски России» (Россия)

Жирова Вера Владимировна
Заместитель заведующего кафедрой «Технология продуктов брожения и виноделия» МГУТУ, к.т.н., профессор (Россия)

Сенькина Зоя Евгеньевна
Начальник отдела разработки НИОКР Управления функционального развития Росалкогольрегулирования, к.т.н. (Россия)

Тананайко Татьяна Михайловна
Начальник отдела РУП НПЦ НАН Беларуси по продовольствию, к.т.н. (Беларусь)

Транькова Инга Федоровна
Начальник производства ОАО «Гомельский винодельческий завод» (Беларусь)

COMISSION DE DEGUSTATION (JURY)

PRESIDENCE

Lev Oganesyants Président

Directeur de l’Institut Scientifique d’Etat de la bière et du vin       (FGBNU VNII PB et VP), académicien de l’Académie des sciences de Russie, Dr ès sciences techniques, professeur 

 Alexandre Panasyuk Adjoint au Président

Vice-Directeur de l’Institut Scientifique d’Etat de la bière et du vin       (FGBNU VNII PB et VP), Dr ès sciences techniques, professeur 

Violetta Pestchanskaya    Adjointe au Président

Responsable du secteur de la technologie des spiritueux de l’Institut Scientifique d’Etat de la bière et du vin (FGBNU VNII PB et VP)

Larissa Rosina Secrétaire

Maître de recherches de la section de la technologie de l’Institut Scientifique d’Etat de la bière et du vin (FGBNU VNII PB et VP), licenciée ès sciences technique

David Henault  Délégué-expert de l’Organisation Internationale de la Vigne et du Vin (O.I.V.), France

SECTION № 1 VINS TRANQUILLES

Avag Harutyunyan
Président de l’Union de Winemakers d’Arménie  licenciée ès sciences technique (Arménie)

Vanda Bontar     
Directeur de production OOO « Kuban-Vino» (Russie) 

Boris Kyuchukov 
Directeur de la société «Bulrubin» (Bulgarie)

Vladimir Markosov 
Responsable du laboratoire de l’Institut de recherches en horticulture et viticulture de Caucase Nord, Dr ès sciences techniques (Russie)

Marina Sagarsasu   
Vice-directeur du département d’attribution des licences de ROSALKOGOLREGULIROVANIE (Russie)

Sergey Tcherbakov
Chef de la chaire de la viticulture et l'industrie vinicole, L’Université d’agriculture d’Etat de Russie Timiryazev K.A., Dr ès sciences techniques, professeur (Russie)

SECTION № 2 VINS EFFERVESCENTS

David Henault 
Délégué-expert de l’Organisation Internationale de la Vigne et du Vin (O.I.V.), France

Tatiana Barmakova  
Responsable de laboratoire GP Cave des vins effervescents "Novyi Svet" (Russie)  

Aurore Jeudy       
Œnologue – consultant, responsable export INSTITUT ŒNOLOGIQUE DE CHAMPAGNE - IOC (France)

Igor Polyakov     
Technologue en chef ZAO «NPO Agroservice» (Russie)

Bella Reitblat     
Directrice «RTA Technical Assistance GmbH», Dr ès sciences techniques, professeur (Allemagne)

 Valentina Tartus  
Technologue en chef ZAO «Igristye Wina» (Russie)

SECTION № 3 SPIRITUEUX

Hamlet Antonyan 
Directeur des filiales ZAO «Yerevan Cognac Distillery» (Arménie)

Gadjimourat Davudov 
Technologue en chef ZAO «Cave de brandy de Kizlyar» (Russie)

Armen Danylyan  
Responsable du laboratoire de stabilisation des boissons de l’Institut Scientifique d’Etat de la bière et du vin (FGBNU VNII PB et VP), licenciée ès sciences technique

Victor Drobyazko 
Technologue en chef ZAO «Novokounbanskoye» (Russie)

Galina Polzikova  
Directeur de qualité ZAO Cave de vins et de brandy de Tirsapol «KVINT » (Moldova)

SECTION № 4 VINS DE LIQUEUR, BOISSONS A BASE DE VIN ET VINS DE FRUITS

Arslan Ganiev   
Ingénieur en chef œnologue OOO « NPP Whisky de la Russie» (Russie)

Véra Girova      
Adjointe au chef de la chaire « La technologie des produits de fermentation et l’œnologie» l’Académie technologique d’Etat de Moscou, Dr ès sciences techniques, professeur (Russie)                                     

Zoya Senkina    
Chef du département de développement scientifique de ROSALKOGOLREGULIROVANIE (Russie)

Tatiana Tananayko
Responsable de département, RUP NPC NAN de Biélorus (Biélorus)

Inga Federova   
Responsable de production OAO «Cave de vins Gomelsky» (Biélorus)

ВИНА ВИНОГРАДНЫЕ И ПЛОДОВЫЕ

п/п

Наименование образца

Предприятие-изготовитель или фирма, представившая образцы

Награда

1.        

Вино географического наименования Альминская Долина сухое белое «Шардоне» «Chardonnay», 2015г.

ООО «Инвест ПЛЮС» (винодельческое хозяйство «Alma Valley»), Россия, Республика Крым

Золотая медаль

2.        

Вино выдержанное географического наименования Альминская Долина сухое красное «Мерло Резерв» «Merlot Reserve», 2014г.

ООО «Инвест ПЛЮС» (винодельческое хозяйство «Alma Valley»), Россия, Республика Крым

Золотая медаль

3.        

Вино географического наименования Альминская Долина природно-сладкое белое «Осеннее Вино», 2015г.

ООО «Инвест ПЛЮС» (винодельческое хозяйство «Alma Valley»), Россия, Республика Крым

Золотая медаль

4.        

Вино географического наименования сухое красное «Мерло Семигорье Резерв», 2015г.

ООО «Фирма Сомелье», Россия, Краснодарский край

Золотая медаль

5.        

Вино защищенного наименования места происхождения сухое красное «COTЕAUX DU LANGUEDOC TRADITION», 2015г.

АО «Прасковейское»,Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

6.        

Вино защищенного наименования места происхождения сухое белое «Пикпуль де Пине», 2015г.

АО «Прасковейское»,Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

7.        

Вино географического наименования сухое белое «Шато ле Гран Восток Шардоне» винодельческий регион Кубань, 2015г.

ОАО «Аврора» / ТМ «Шато ле Гран Восток», Россия, г. Москва

Золотая медаль

8.        

Вино белое сухое выдержанное защищенного географического указания регион Арагацотн «Такар. Кангун» (Армения), 2014г.

ООО «Алианта Групп»,

Россия, г. Москва

Золотая медаль

9.        

Вино красное сухое защищенного наименования места происхождения регион Лоудай «Brazin Old Vine Zinfandel» (США), 2013г.

ООО «Алианта Групп»,

Россия, г. Москва

Золотая медаль

10.    

Винозащищенного наименования места происхождения белое сухое «Цинандали» (Грузия), 2014г.

ООО «Алианта Групп»,

Россия, г. Москва

Золотая медаль

11.    

Вино географического наименования сухое красное «Каберне Совиньон» серия «Вино Земли Русской», 2014г.

ООО «ТВК-Кубань», Россия, Краснодарский край

Золотая медаль

12.    

Вино столовое сухое белое «СОВИНЬОН» серия «ДРЕВНЯЯ ТАМАНЬ», 2015г.

ООО «ТВК-Кубань», Россия, Краснодарский край

Золотая медаль

13.    

Вино столовое сухое белое «Совиньон» ТМ «TERRA-EGOS», 2015г

ООО «Винный Дом Фотисаль», Россия, Республика Крым

Золотая медаль

14.    

Вино столовое сухое красное «Мерло» ТМ «Сокровища Крыма», 2015г.

ООО «Винный Дом Фотисаль», Россия, Республика Крым

Золотая медаль

15.    

Вино с защищенным географическим указанием полусладкое красное «Киндзмараули. Тетрони»

ООО «Русьимпорт-СНГ», Россия, Московская область

Золотая медаль

16.    

Вино сладкое белое «Траминер (Айс вайн)», 2015г.

ЗАО Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT», Молдова, г. Тирасполь

Золотая медаль

17.    

Вино географического наименования коллекционное сухое красное «Саперави. Шато Тамань Резерв», 2010г.

ООО «Кубань-Вино», Россия, Краснодарский край

Золотая медаль

18.    

Напиток винный Траминер десертный коллекционный «Гранд Десерт. Шато Тамань Резерв» 2010 г.

ООО «Кубань-Вино», Россия, Краснодарский край

Золотая медаль

19.    

Вино столовое сухое красное «Цимлянский Гран резерв» 2013 г.

ОАО «Цимлянские вина», Россия, Ростовская область

Золотая медаль

20.    

Вино с защищенным географическим указанием «Крым» сладкое белое «Мускат позднего сбора»

ФГУП «ПАО «Массандра» Управление делами Президента РФ, Россия, Республика Крым

Золотая медаль

21.    

Вино ликерное с защищенным географическим указанием «Крым» (специальное вино) выдержанное красное «Малага Массандра»

ФГУП «ПАО «Массандра» Управление делами Президента РФ

Золотая медаль

22.    

Вино географического наименования природное полусладкое (остановка брожения холодом) «Scarlatto de Sole» ТМ «Chateau Cotes de Saint Daniel», 2015г.

ООО «ЛРВ», Россия, г. Москва

Золотая медаль

23.    

Напиток винный «Портвейн Алабашлы»

АО «Мосазервинзавод», Россия, г. Москва

Золотая медаль

24.    

Вино ликерное «Соната №1» (Мицар)

ФГБНУ СКЗНИИСиВ, Россия, г. Краснодар

Золотая медаль

25.    

Напиток винный газированный полусладкий белый «BARON de VINIQUE» «БАРОН де ВИНИК»

ЗАО «Игристые вина», Россия, г. Санкт-Петербург

Золотая медаль

26.    

Коктейль винный газированный красный полусладкий «Феррара»

ООО «Бальзам», Россия, Нижегородская область

Золотая медаль

27.    

Напиток винный «Вермут Деласи. Белый» «Vermouth Delasy. Bianco»

ООО «АЛВИСА Менеджмент», Россия, г. Москва

Золотая медаль

28.    

Вино крепленое «Вермут Красный Мартини Ризерва Специале Рубино»

ООО «Бакарди Рус», Россия,

г. Москва

Золотая медаль

29.    

Напиток винный газированный сладкий «ЛЯ РЕЗЕРВ КЛУБНИКА СО СЛИВКАМИ-РЕЦЕПТ ПАРИЖСКОЙ КОНДИТЕРСКОЙ (LA RÉSERVE FRAISES à la CREMÉ-RECETTE de la PÂTISSERIE PARISIENNE)»

ЗАО «НПО АГРОСЕРВИС», Россия, Московская область

Золотая медаль

30.    

Сидр фруктовый ароматизированный газированный полусладкий «ЛЕСНЫЕ ЯГОДЫ ЧЕСТЕР’C (CHESTER’S)»

ЗАО «НПО АГРОСЕРВИС», Россия, Московская область

Золотая медаль

31.    

Вино фруктовое (плодовое) полусладкое ТМ DOLCE NOTTE «ARONIA» «ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА»

ООО «Гранд Вайн Коллекшн (Дж-Ви-Си), Россия, Московская область

Золотая медаль

32.    

Вино фруктовое (плодовое) полусладкое ТМ DOLCE NOTTE «BLACKCURRANT» «ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА»

ООО «Гранд Вайн Коллекшн (Дж-Ви-Си), Россия, Московская область

Золотая медаль

33.    

Вино фруктово-ягодное натуральное столовое полусладкое «Полисье’ розовое» («POLISIE’ pink»)

ООО «Гомельский винодельческий завод», Республика Беларусь, г. Гомель

Золотая медаль

34.    

Вино защищенного наименования места происхождения выдержанное сухое красное региона Пшап «Ашта Лаша» 2013 г.

ООО фирма «Вина и воды Абхазии», Республика Абхазия, г. Сухум

Серебряная медаль

35.    

Вино столовое сухое белое «MILLSTREAM COLLECTION CHARDONNAY WHITE DRY WINE PREMIUM.КОЛЛЕКЦИЯ МИЛЬСТРИМ ШАРДОНЕ БЕЛОЕ СУХОЕ ВИНО ПРЕМИУМ», 2015г.

ООО «АПК Мильстрим-Черноморские вина», Россия, Краснодарский край

Серебряная медаль

36.    

Вино столовое сухое белое «Кокур Солнечной Долины»,2014 г.

АО «Солнечная Долина», Россия, Республика Крым

Серебряная медаль

37.    

Вино столовое сухое белое «Рислинг 2011», ТМ «Atis in Vitro» 2011 г.

ЗАО «Кубанская лоза», Россия, Краснодарский край

Серебряная медаль

38.    

Вино географического наименования сухое красное «Саперави Резерв.Гюлистан», 2015 г.

ООО «Русьимпорт-СНГ», Россия, Московская область

Серебряная медаль

39.    

Вино столовое полусладкое красное «Легенда Тамани»

ООО «ЦПИ-АРИАНТ», Россия,

г. Челябинск

Серебряная медаль

40.    

Напиток винный газированный «Южный Барон.Блан»

ООО «ЦПИ-АРИАНТ», Россия, г. Челябинск

Серебряная медаль

 

 

    VINS ET VINS DE FRUITS

Designation des échantillons

L’entreprise – productrice ou la société qui a présenté l’échantillon

Médaille

1.                         

Vin de liqueur «Daghestan madera» 1996

ООО NPPV «Russian Whisky», Russie, République Daghestan

Grande Médaille d’or

2.                       

Vin de dénomination géographique Alminskaya Dolina sec blanc «Сhardonnay» 2015

OOO «Invest PLUS», winery  «Alma Valley», la République Crimée

Médaille d’or

3.                       

Vin de dénomination géographique Alminskaya Dolina sec rouge «Merlot Reserve» 2014

OOO «Invest PLUS», winery  «Alma Valley», la République Crimée

Médaille d’or

4.                         

Vin de dénomination géographique Alminskaya Dolina doux naturel «Vin d’automne» 2015

OOO «Invest PLUS», winery  «Alma Valley», la République Crimée

Médaille d’or

5.                         

Vin de dénomination géographique sec rouge «Merlot Semigorye Reserve» 2015

OOO «Firma Sommelier», Russie, kraï de Krasnodar

Médaille d’or

6.                       

Vin de dénomination géographique protégée rouge sec «COTEAUX DU LANGEDOC TRADITION», 2015

ZAO «Praskoveyskoye», 
Russie, kraï de Stavropol

Médaille d’or

7.                       

Vin de dénomination géographique protégée blanc sec «Picpoul de Pinet»», 2015

ZAO « Praskoveyskoye»,

Russie, kraï de Stavropol

Médaille d’or

8.                       

Vin de dénomination géographique sec blanc «Château Le Grand Vostok Chardonnay», région de Krsanodar 2015

OAO «AVRORA» / TM Château Le Grand Vostok, Russie Moscou  

Médaille d’or

9.                         

Vin d’indication géographique protégée région Aragatzotn sec blanc de garde «Takar Kangun» 2014 (Armenie)

OOO «ALIANTA GROUP»,    Russie, Moscou

Médaille d’or

10.                     

Vin de dénomination géographique protégée région Lodi «Brazin Old Vine Zinfandel» (USA) 2013

OOO «ALIANTA GROUP», Russie, Moscou

Médaille d’or

11.                     

Vin de dénomination géographique protégée sec blanc "Tsinandali" (Géorgie) 2014.

OOO «ALIANTA GROUP», Russie, Moscou

Médaille d’or

12.                   

Vin de dénomination géographique sec rouge «Cabernet Sauvignon» gamme « Vin de la terre russe», 2014

OOO «TVK KOUBAN» Russie, kraï de Krasnodar 

Médaille d’or

13.                   

Vin de dénomination géographique sec blanc «Sauvignon» gamme «Tamagne Anciènne», 2015

OOO «TVK KOUBAN» Russie, kraï de Krasnodar 

Médaille d’or

14.                   

Vin de table sec blanc « Sauvignon » TM « TERRA-EGOS » 2015

OOO «Maison de vin Fotisal»,    Russie, la République Crimée

Médaille d’or

15.                     

Vin de table sec rouge «Merlot», TM «Trésors de la Crimée » 2015

OOO «Maison de vin Fotisal»,    Russie, la République Crimée   

Médaille d’or

16.                     

Vin de dénomination géographique protégée rouge demi doux «Kindzmarauli Tetroni» (Georgie)

OOO «RUSIMPORT- CEI», Russie, Moscou   

Médaille d’or

17.                     

Vin blanc doux « Traminer (Eiswine)» 2015 (Moldova)

ZAO Tiraspolsky wine-brandy factory “KVINT” Moldova,

Médaille d’or

18.                     

Vin de dénomination géographique collection sec rouge «Saperavi. Château Tamagne Réserve», 2010

OOO «KOUBAN VINO» Russie kraï de Krasnodar  

Médaille d’or

19.                   

Boisson de vin Traminer de dessert collection « Grand Dessert. Château Tamagne Réserve», 2010

OOO «KOUBAN VINO» Russie kraï de Krasnodar  

Médaille d’or

20.                     

Vin de table sec rouge «TZIMLYANSKY GRAND RESERVE» 2013

OOO «Vins de Tzimlyansk» Russie, Rostovskaya oblast

Médaille d’or

21.                     

Vin d’indication géographique protégée «Crimée» blanc doux « Muscat vendanges tardives »

GDUP PAO «Massandra», Affaires de la Présidence RF, la République Crimée

Médaille d’or

22.                   

Vin de liqueur d’indication géographique protégée «Crimée» rouge de garde «Massandra»

GDUP PAO «Massandra», Affaires de la Présidence RF, la République Crimée

Médaille d’or

23.                   

Vin d’indication géographique doux naturel «Scarlatto de Sole» TM « Château Cotes de Saint Daniel » 2015

OOO «LPV» Russie, Moscou

Médaille d’or

24.                   

Vin de liqueur «Alabashly» Azerbaidjan)

AO «Mosazervinzavod», Russie, Moscou

Médaille d’or

25.                   

Vin de liqueur «Sonata №1» (Mitzar)

GNY Institut de recherches en horticulture et viticulture de Caucase Nord, Russie, kraï de Krasnodar  

Médaille d’or

26.                     

Boisson à base de vin gazéifié demi-doux blanc «Baron de Vinique»

ZAO «Igristye Vina»,  Russie, Saint Petersbourg

Médaille d’or

27.                     

Cocktail de vin gazéifié rouge demi doux «Ferrara»

OOO « Balzam » , Russie, Nijegorodskaya oblast

Médaille d’or

28.                   

Vin aromatise «Vermouth Delasy. Bianco»

OOO «ALVISA Management» Russie, Moscou

Médaille d’or

29.                   

Vin aromatise « Vermouth Rouge Martini Réserva Spéciale Rubino» (Italie)

OOO «BACARDI RUS»,   Russie, Moscou

Médaille d’or

30.                     

Boisson à base de vin gazéifiée doux  «LA RÉSERVE FRAISES à la CREMÉ-RECETTE de la PÂTISSERIE PARISIENNE»

OOO «NPO AGROSERVIC» Russie, Moskovskaya oblast

Médaille d’or

31.                     

Cidre de fruits aromatisé gazéifiée demi doux «CHESTER’S»

OOO «NPO AGROSERVIC» Russie, Moskovskaya oblast

Médaille d’or

32.                     

Vins de fruit demi doux TM DOLCE NOTTE «ARONIA»

OOO «Grand Wine Collection GWC»,Russie, Moskovskaya oblast

Médaille d’or

33.                     

Vins de fruit demi doux TM DOLCE NOTTE « BLACKCURRANT »

OOO «Grand Wine Collection GWC», Russie, Moskovskaya oblast

Médaille d’or

34.                     

Vins de fruits naturels demis doux «Polisie’ pinko»

OOO «Gomel winery» République Biélorus, Gomel

Médaille d’or

35.                     

Vin de dénomination géographique protégée rouge sec de garde région de Pshap « Ashta Lasha» 2013

O «WINE & BEVARAGES  of ABKHAZIA», République d’Abkhazie   

Médaille d’argent

36.                   

Vin de table blanc sec «MILLSTREAM COLLECTION CHARDONNAY WHITE DRY WINE PREMIUM», 2015

OOO winemaking company«APK Millstream Tchernomorskye vina» Russie, kraï de Krasnodar

Médaille d’argent

37.                   

Vin de table blanc sec «Kokur de la Valée de soleil» 2014

AO «Solnetchnya Dolina», la République Crimée

Médaille d’argent

38.                   

Vin de table blanc sec «Risling 2011» TM «Atis in Vitro» 2011

ZAO «Koubanskaya Loza» Russie, kraï de Krasnodar 

Médaille d’argent

39.                   

Vin de dénomination géographique sec rouge «Saperavi Reserve Gulistan» 2015 (Azerbaidjan)

OOO «RUSIMPORT- CEI», Russie, Moscou   

Médaille d’argent

40.                   

Vin de table demi doux rouge «Légende de Tamagne»

ООО «CENTRE D’INDUSTRIE ALIMENTAIRE ARIANTE» Russie, Tchélyabinsk

Médaille d’argent

41.                   

Boisson à base de vin gazéifiée «Youjnyi Baron. Blanc»

ООО «CENTRE D’INDUSTRIE ALIMENTAIRE ARIANTE» Russie, Tchélyabinsk

Médaille d’argent

 

 

Вина игристые

№ п.п

Наименование образца

Предприятие-изготовитель или фирма, представившая образцы

Награда

1.  

Российское шампанское брют белое «ленинградское»

ЗАО «Игристые вина», Россия,

г. Санкт-Петербург

Золотая медаль

2.  

Российское шампанское полусладкое белое «седой каспий»

ОАО «Дербентский завод игристых вин», Россия, Республика Дагестан

Золотая медаль

3.  

Российское шампанское выдержанное полусладкое белое «эрмитейдж» («hermitage»)

ООО «Олимп Империал», Россия, г. Москва

Золотая медаль

4.  

Российское шампанское брют белое «ростовское»

ООО «РОСТШАМПАНКОМБИНАТ», Россия, г. Ростов-на-Дону

Золотая медаль

5.  

Вино игристое сладкое красное «цимлянское игристое приготовленное старым казачьим способом»

ОАО «Цимлянские вина», Россия, Ростовская обл.

Золотая медаль

6.  

Вино игристое брют белое «spumante angelo beatrice»

ООО «Алкогольная Сибирская Группа», Россия, г. Москва

Золотая медаль

7.  

Вино игристое молодое полусухое розовое «красностоп. шато тамань» 2016

ООО «Кубань-Вино», Россия, Краснодарский край

Золотая медаль

8.  

Российское шампанское выдержанное брют белое «московское элитное»

ОАО «МКШВ», Россия, г. Москва

Золотая медаль

9.  

Российское шампанское выдержанное географического указания брют белое «фанагория. blanc de blancs. белое из белого»

ОАО «АПФ Фанагория», Россия, Краснодарский край

Золотая медаль

10. 

Российское шампанское выдержанное экстра брют белое «новый свет. рислинг кюве де престиж»

ГУП Республики Крым «Завод шампанских вин «Новый Свет», Россия, Республика Крым

Золотая медаль

11. 

Российское шампанское выдержанное экстра брют белое «новый свет. шардоне кюве де престиж»

ГУП Республики Крым «Завод шампанских вин «Новый Свет», Россия, Республика Крым

Золотая медаль

12. 

Вино игристое полусладкое красное «абхазское игристое»

ООО фирма «Вина и воды Абхазии», Республика Абхазия,

г. Сухум

Золотая медаль

13. 

Российское шампанское полусладкое белое «вилаш»

ООО «КШВ», Россия, Ленинградская обл.

Золотая медаль

14. 

Вино игристое брют розовое «сент мартин де ла гарриг» («Saint martin de la garrigue»)

АО «Прасковейское», Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

15. 

Вино игристое экстра брют белое «cock t’est belle шардоне 60%/пино нуар 40%».

ИП Волошин И.А., Россия, Республика Крым

Золотая медаль

16. 

Вино игристое сладкое красное «мартини неро» («martini nero»)

ООО «Бакарди Рус», Россия,

г. Москва

Золотая медаль

17. 

Советское шампанское выдержанное брют «радзивилл»

ОАО «Минский завод игристых вин», Республика Беларусь,

г. Минск

Серебряная медаль

18. 

Российское шампанское брют белое «коллекция мильстрим» («millstream collection»)

ООО «АПК Мильстрим-Черноморские вина», Россия, Краснодарский край

Серебряная медаль

19. 

Российское шампанское брют розовое «дербентское»

ОАО «Дербентский завод игристых вин», Россия, Республика Дагестан

Серебряная медаль

 VINS EFFERVESCENTS

Designation des échantillons

L’entreprise – productrice                    ou la société qui a présenté l’échantillon

Médaille

1.  

Vin effervescent blanc brut                      «LENINGRADSKOYE»

ZAO «Igristye vina»,                              Russie, Saint Petersbourg

Médaille d’or

2.  

Vin effervescent blanc demi- doux

«SEDOY CASPYI»

OAO «Cave des vins effervescents de Derbent», République Daghestan, Russie

Médaille d’or

3.  

Vin effervescent blanc demi doux de garde «HERMITAGE » 

OOO «OLIMPE IMPERIAL»,                                     Russie, Moscou

Médaille d’or

4.  

Vin effervescent blanc brut

 «ROSTOVSKOYE»

OOO «Combinat de vins effervescents de Rostov»           

 Russie, Rostov-sur-Don

Médaille d’or

5.  

Vin effervescent rouge doux

 «TZIMLYANSKOYE IGRISTOY METHODE ANCIENNE DE KOZAKS»

OOO «Vins de Tzimlyansk»           

 Russie, Rostovskaya oblast

Médaille d’or

6.  

Vin effervescent blanc brut «SPUMENTE ANGELO BEATRICE» 

OOO «Sibirskaya Grouppa d’alcool» Russie, Moscou

Médaille d’or

7.  

Vin effervescent jeune rosé demi-sec

«CHATEAU TAMAGNE RESERVE» 2016

OOO «KOUBAN VINO»           

 Russie, kraï de Krasnodar

Médaille d’or

8.  

Vin effervescent de garde blanc brut "MOSCOVSKOYE ELITNOYE"

OAO ««Moscovsky Combinat de vins effervescents MKCHV» Russie, Moscou

Médaille d’or

9.  

Vin effervescent d’indication géographique blanc brut de garde «FANAGORIA. BLANC DE BLANC » 

OAO agro-industrial company «FANAGORIA»                                 Russie, kraï de Krasnodar

Médaille d’or

10.     

Vin effervescent de garde extra brut blanc «NOVYI SVET. RISLING. CUVEE DE PRESTIGE»

GUP de République Crimée 

Cave de vins effervescents «Novyi Svet», Russie, la République Crimée 

Médaille d’or

11.     

Vin effervescent de garde extra brut blanc «NOVYI SVET. CHARDONNAY. CUVEE DE PRESTIGE»

GUP de République Crimée 

Cave de vins effervescents «Novyi Svet», Russie, la République Crimée 

Médaille d’or

12.     

Vin effervescent demi -doux rouge «АBKHAZSKOYE IGRISTOYE »

OОO «WINE & BEVARAGES           of ABKHAZIA»,                     République d’Abkhazie   

Médaille d’or

13.     

Vin effervescent blanc demi doux

«VILASH»

OOO «Combinat de vins effervescents KCHV»», Russie, Leningradskaya oblast

Médaille d’or

14.     

Vin effervescent rosé brut «SAINT MARTIN DE LA GARRIGUE»

ZAO « Praskoveyskoye»,

Russie, kraï de Stavropol

Médaille d’or

15.     

Vin effervescent extra brut blanc                            «COCKT’EST BELLE CHARDONNAY 60% PINOT NOIR 40%»

IP Voloshin I.A., Russie,                          la République Crimée

Médaille d’or

16.     

Vin effervescent doux rouge                            «MARTINI NERO»

OOO «BACARDI RUS»,              Russie, Moscou

Médaille dor

17.     

Vin effervescent de garde brut

«RADZIVILL»

OAO «Cave des vins effervescents de Minsk», Minsk, République Biélorus

Médaille dargent

18.     

Vin effervescent blanc brut «MILLSTREAM COLLECTION»

OAO agro-industrial company «MILLSTREAM TCHERNOMORSKYE VINA»                                 Russie, kraï de Krasnodar

Médaille dargent

19.     

Vin effervescent rosé brut                «DERBENTSKOYE»

OAO «Cave des vins effervescents de Derbent», République Daghestan, Russie

Médaille dargent

СПИРТНЫЕ НАПИТКИ 

№ п.п.

Наименование образца

Предприятие-изготовитель или фирма, представившая образцы

Награда

1.  

Российский коньяк пятилетний «Троекуров»

ОАО АГРОФИРМА «Жемчужина Ставрополья», Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

2.  

Российский коньяк четырехлетний

«Московский»

ОАО «Московский винно-коньячный завод «КиН», Россия, г. Москва

Золотая медаль

3.  

Российский коньяк

выдержанный высшего качества «Старый Город КВВК»

ОАО «Московский винно-коньячный завод «КиН», Россия, г. Москва

Золотая медаль

4.  

Российский коньяк выдержанный «КВ» «Старейшина ин сингл баррел» «Stareyshina in single barrel»

ООО «АЛВИСА Менеджмент», Россия, Московская область

Золотая медаль

5.  

Российский коньяк выдержанный высшего качества «КВВК» «Стародавний Боспор» т.м. «Крымский статус»

ООО «Завод Первомайский», Россия, Республика Крым

 

Золотая

медаль

6.  

Российский коньяк старый «КС» «Мавре Таласа»  т.м. «Крымский статус»

ООО «Завод Первомайский», Россия, Республика Крым

Золотая медаль

7.  

Российский коньяк пятилетний «Father’s Old Barrel» («Фазерс Олд Баррель»)

ООО «Настоящая Алкогольная Компания», Россия, Московская обл.,

г. Домодедово

Золотая медаль

8.  

Российский коньяк пятилетний «Шелковый путь»

ЗАО «Вино-коньячный комбинат «Русь», Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

9.  

Российский коньяк четырехлетний

«АТТАШЕ»(«ATTACHE»)

ЗАО «ВКЗ Дагвино», Россия,  г. Санкт-Петербург

Золотая медаль

10. 

Российский коньяк старый «КС» «Дагестан»

ФГУП «Кизлярский коньячный завод», Россия, Республика Дагестан,

г. Кизляр

Золотая медаль

11. 

Российский коньяк

очень старый «ОС»

«Император Всероссийский»

ФГУП «Кизлярский коньячный завод»,Россия, Республика Дагестан, г. Кизляр

Золотая медаль

12. 

Водка виноградная «Кизлярка» Традиционная

ФГУП «Кизлярский коньячный завод», Россия, Республика Дагестан,

г. Кизляр

Золотая медаль

13. 

Российский коньяк пятилетний «Бахчисарай»

АО «Крымский винно-коньячный завод «Бахчисарай», Россия, Республика Крым,

г. Бахчисарай

Золотая медаль

14. 

Виски «Scotch Terrier»

ООО «Виноконьячный завод «Альянс-1892», Россия, Калининградская область,г. Черняховск

Золотая медаль

15. 

Российский коньяк очень старый «ОС» «Прасковейский»

АО «Прасковейское», Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

16. 

Виноградная водка «Прасковейский

самогон №1»

АО «Прасковейское», Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

17. 

Виски трехлетнее

«Прасковейское»

АО «Прасковейское», Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

18. 

Российский коньяк пятилетний «Фотисаль»

ООО «Винный Дом Фотисаль», Россия, Республика Крым

Золотая медаль

19. 

Виноградная водка «Фотисаль золото»

ООО «Винный Дом Фотисаль», Россия, Республика Крым

Золотая медаль

20. 

Российский коньяк пятилетний «Старый Кизляр»

ООО «НПП «Виски России», Россия, Республика Дагестан, г. Кизляр

Золотая медаль

21. 

Дивин (коньяк) «KVINT»

категории DVV (КС)

ЗАО Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT», Молдова, Приднестровье

Золотая медаль

22. 

Бальзам «Космонавт Леонов»

ЗАО «Букет Молдавии», Молдова, Приднестровье

Золотая медаль

23. 

Российский коньяк

четырехлетний «Крепость»

ЗАО «Мосазервинзавод»,

Россия, г. Москва

Золотая медаль

24. 

Российский коньяк пятилетний

«Георгиевский Кавалер»

ООО «Винзавод «Надежда», Россия, Ставропольский край

Золотая медаль

25. 

Коньяк пятилетний «Цезарь»

ОАО «ДОРОРС», Республика Беларусь, г. Минск

 

Золотая медаль

26. 

Российский коньяк трехлетний «Три звездочки»

ООО «Сордис», Россия,

г. Нижний Новгород

Серебряная медаль

 

 SPIRITUEUX

№ п.п

Designation des échantillons

L’entreprise – productrice  ou la société qui a présenté l’échantillon

Médaille

1.        

Ararat (brandy)

«NAIRI» 20 ans

ZAO «Yerevan brandys factory», Arménie, Yerevan

Grande Médaille d’or

2.        

Brandy russe très vieux «ОС»

«PYOTR VELIKYI», 25 лет

FGUP «The Kizlyar brandys combinat» Russie, République Daghestan, Kizlyar

Grande Médaille d’or

3.        

Brandy russe vieux КС

«Praskoveysky Extra» 35 ans

ZAO « Praskoveyskoye»,

Russie, kraï de Stavropol

Grande Médaille d’or

4.        

Brandy russe très vieux «ОС»

 «Ekaterinodar - 40», 40 ans

ZAO «Novokounbanskoye»

Russie, kraï de Krasnodar

Grande Médaille d’or

5.        

Brandy russe 5 ans

«Troyekurov»

OAO agro company «Gemtchujina Stavropolya»  Russie, kraï de Stavropol

Médaille dor

6.        

Brandy russe 4 ans

«Moskovsky»

OAO «The Moscow wine-brandy factory KiN”, Russi, Moscou                

Médaille d’or

7.        

Brandy russe de garde d'haute qualité

«Staryi Gorod KVVK»

OAO «The Moscow wine-brandy factory KiN”, Russie, Moscou                 

Médaille d’or

8.        

Brandy russe de garde КV

«Stareyshina in single barrel»

OOO «ALVISA – management» Russie, Moscou                

Médaille d’or

9.        

Brandy russe de garde d'haute qualité

 KVVK «Starodavny Bosphore » TM « Krymsky status »

OOO «Pervomaysky factory» Russie, la République Crimée      

Médaille d’or

10.    

Brandy russe vieux KC               «Franzusky Standard» «Mavre Talassa » TM « Krymsky status »

OOO «Pervomaysky factory» Russie, la République Crimée      

Médaille d’or

11.    

Brandy russe 5 ans

«Father’s Old Barrel»

OOO « Nastoyatchtchaya alcoogolnya compahny», Moskovskaya oblast, Domodedovo

Médaille d’or

12.    

Brandy russe 5 ans

 «Route de la soie»

ZAO Wine-brandy factory «Rouss» Russie,  kraï de Stavropol

Médaille d’or

13.    

Brandy russe 5 ans

 «ATTACHE»

ZAO «VKZ Dagvino»,

Russie, Saint Petersbourg

Médaille d’or

14.    

Brandy russe vieux KC

«Daghestan»

FGUP «The Kizlyar brandys combinat» Russie, République Daghestan, Kizlyar

Médaille d’or

15.    

Brandy russe très vieux OC

«Imperator Vserossysky»

FGUP «The Kizlyar brandys combinat» Russie, République Daghestan, Kizlyar

Médaille d’or

16.    

Eau-de-vie « Kizlyarka » tradionnelle

FGUP «The Kizlyar brandys combinat» Russie, République Daghestan, Kizlyar

Médaille d’or

17.    

Brandy russe 5 ans «Baktchissaraï»

AO «Baktchissaraï»,
la République Crimée      
Médaille d’or
18.     Whisky «Scotch Terrier» OOO Wine-brandy factory
«Alliance – 1892» Russie, Tchernyakhovsk
Médaille d’or
19.     Brandy russe très vieux OC
«Praskoveysky» 1
ZAO « Praskoveyskoye»,
Russie, kraï de Stavropol
Médaille d’or
20.     Eau-de-vie
«Praskoveysky samogon № 1»
ZAO « Praskoveyskoye»,
Russie, kraï de Stavropol
Médaille d’or
21.     Whisky 3 ans
«Praskoveyskoe»
ZAO « Praskoveyskoye»,
Russie, kraï de Stavropol
Médaille d’or
22.     Brandy russe 5 ans
 «Fotisal»
OOO «Maison de vin Fotisal»,                                     Russie, la République Crimée  Médaille d’or
23.     Vodka de raisin
«Fotisal Zoloto»
OOO «Maison de vin Fotisal»,                                     Russie, la République Crimée  Médaille d’or
24.     Brandy russe 5 ans
«Stary Kizlyar»
OOO «NPP Whisky de la Russie» Russie, République Daghestan Médaille d’or
25.     Divin (brandy) KC “KVINT”
ZAO Tiraspolsky wine-brandy factory “KVINT” Moldova, Transdniestrie Médaille d’or
26.     Baume 
 «Cosmonaute Leonov»
ZAO «Bouquet Moldavyi» Moldova, Transdniestrie Médaille d’or
27.     Brandy russe 4 ans
«Citadelle»
ZAO «Mosazervinzavod»,
Russie, Moscou
Médaille d’or
28.     Brandy russe 5 ans
«Georgievsky сavaler»
OOO Wine factory «Nadejda»  Russie, kraï de Stavropol Médaille d’or
29.     Brandy russe 5 ans
«Tzezar»
OAO «DORORS» République de Biélorus, Minsk Médaille d’or
30.     Brandy russe 3 ans                                          «3 petites étoiles» ООО «Sordis», Russie
Nijni-Novgorod
Médaille d’argent

 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

     Номинация:

«За вклад в развитие виноделия»

     1.        Пахунов Борис Григорьевич – Председатель совета директоров ЗАО «Прасковейское», Россия, Ставропольский край

 2.        Мдивани Владимир Зурабович – Председатель Ассоциации «Кубаньвиноградалко», Россия, Краснодарский край

 Номинация:

«Лучший специалист виноделия года»

     1.        Тартус Валентина Степановна – Главный технолог ЗАО «Игристые вина», Россия, г. Санкт-Петербург

 2.        Давудов Гаджимурад Хабибович - Главный технолог ГУП «Кизлярский коньячный завод», Россия, Республика Дагестан

     Номинация:

«Лучший бренд года»

     Старый Кенигсберг

ООО «Виноконьячный завод «Альянс-1892»,

Россия, Калининградская область

 Гюлистан

(Долина цветов)

ООО “Русьимпорт-СНГ»,

Россия, Московская область

     СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ

Имени академика Саришвили Н.Г.

«За стабильно высокое качество игристых вин»

ЗАО «Игристые вина»,

Россия, г. Санкт-Петербург

ОАО «Дербентский завод игристых вин»,

Россия, Республика Дагестан

 Имени  профессора Евгения Степановича Дрбоглава

«За освоение новых видов продукции»

АО «Прасковейское»,

Россия, Ставропольский край

Имени Андрея Челищева

«За высокие достижения в виноделии»

 ФГУП «ПАО «Массандра» Управления делами Президента РФ, Россия, Республика Крым

 Имени Alexis Lichine

«За продвижение винной культуры в России»

 Группа компаний «Simple»,

Россия, г. Москва