Наш институт - ведущее государственное научное учреждение в пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности и единственное научное учреждение в России, занимающееся проблемами шампанского производства. 

https://www.high-endrolex.com/13

ХХI Международный профессиональный конкурс вин и спиртных напитков

ХХI Международный профессиональный конкурс вин и спиртных напитков
27 октября 2017
Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН при поддержке   Российской академии наук проводит XXI Международный   профессиональный конкурс вин и спиртных напитков, который в   2017 году по предложениям участников предыдущих конкурсов   пройдет в новом формате в помещении ФГБНУ ВНИИПБиВП,   расположенном по адресу: 119021, г. Москва, ул. Россолимо, д. 7, ауд.   501.  

Заседание Дегустационной комиссии будет проходить с 8 по 9 ноября 2017 г. с последующим подведением итогов.

Награждение победителей Конкурса вин и спиртных напитков состоится 16 ноября.

В этот же день в рамках конкурса будет проведена Международная научно-практическая конференция и «круглый стол» по актуальным вопросам виноделия с участием ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов винодельческой отрасли.


   На конкурс могут быть представлены:

Ø вина;

Ø игристые вина, в том числе шампанское;

Ø ликерные вина;

Ø фруктовые вина;

Ø вермуты;

Ø винные напитки;

Ø спиртные напитки, в том числе коньяки, арманьяки, бренди, виноградные водки, виски, кальвадосы, плодовые водки и другие.

Вина и спиртные напитки, занявшие по результатам конкурса призовые места в каждой из учетных групп и категорий, награждаются медалями: золотой, серебряной и Гран-при.

Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте ВНИИПБиВП (www.vniinapitkov.ru), а также в российской печати.

Специальные призы предусмотрены по номинациям «За вклад в развитие виноделия»«Лучший специалист виноделия года» и «Лучший бренд года».

В период проведения конкурса участникам представляется возможность на коммерческой основе пройти краткосрочное обучение по теме «Теоретические аспекты современного виноделия с основами органолептического анализа». По результатам обучения выдается удостоверение государственного образца о повышении квалификации.